Schönstes Dorf der Steiermark

Viele schöne Auszeichnungen als Blumendorf konnten seit der ersten Teilnahme von St. Peter im Jahr 1965 bei den Blumenschmuckbewerben für unseren Ort erzielt werden.
Der 57. Blumenschmuckbewerb „Die Flora“ des Verbandes der Steirischen Gärtner und Baumschulen in Kooperation mit dem Land Steiermark(Tourismusabteilung des Landes Steiermark unter Landesrat Christian Buchmann) hat auch im Bezirk Deutschlandsberg etliche blühende (Markt)-Gemeinden ausgezeichnet.
Nach 4 Floras in den Jahren 2013 und 2014, wurden im vorigen Jahr 5 Floras erreicht, bzw. konnte bei der Flora 2016 dieses tolle Ergebnis wiederholt werden.
Unsere Mitarbeiterin Sandra Achleitner hat sich mit den 5 Floras selbst das schönste Geschenk zu ihrem Geburtstag am 25.August 2016 beim Blumenschmuckbewerb gemacht.
Weitere schönste Dörfer mit 5 Floras im Jahr 2016 sind:
•Fernitz-Mellach •Großwilfersdorf •Pöllauberg •St. Georgen am Kreischberg

Ein herzliches DANKESCHÖN an unsere „Blumenfee“ Sandra und ihr Team für das unglaubliche Engagement das ganze Jahr über.Wir gratulieren aber auch unserer Nachbargemeinde Schwanberg zu 4 Floras bei ihrer ersten Teilnahme am Blumenschmuckbewerb!

Ergebnisse im Einzelbewerb

Blumenschmuck                               Blumenschmuck
Örtliche Ergebnisse                          Landeswettbewerb 

Gaststätten:                                                  Gaststätten:
1. Pack Barbara                                             3 Floras: Ferienhotel Berghof
2. Ferienhotel Berghof                                  Anerkennung: Pack Barbara
3. GH Windhager
Bauernhöfe:                                                  Bauernhöfe:
1. Galli Christine                                           Bronze: Deutsch Annemarie
2. Deutsch Annemarie                                                Galli Christine
3. Strametz Andrea                                      
Gewerbebetriebe:                                         Gewerbebetriebe:
1. Galli Alois                                                  3 Floras: Galli Alois
2. Pflegezentrum St. Peter                       
3. Fauth GmbH
Private Objekte:                                            Private Objekte:
1. Erhardt Christine                                       Bronze: Erhardt Christine
2. Zöhrer Christine                                                      Sackl Jasmin
3. Sackl Jasmin                                                            Zöhrer Christine
Gärten:                                                           Gärten:
1. Onuk Manuela                                            Bronze: Onuk Manuela
2. Rannegger Nicoleta                                                 Rannegger Nicoleta

Ein herzlicher Dank ergeht an die Teilnehmerinnen beim örtlichen Blumenschmuck, sowie beim Landeswettbewerb für ihr Bemühen um die Ortsverschönerung. Wir gratulieren allen Preisträgerinnen zu den tollen Ergebnissen!

 

 

Vorankündigungen

Am 08.04.2017 findet wieder der Frühjahrsputz in der...weiter...

Unser Pfarrkaffee findet jeweils am letzten Sonntag im...weiter...

Frühschoppen (Benefizveranstaltung) der...weiter...

Teaser-Abschluss